Почему компьютер тормозит?

Причины, вызывающие торможение ПК

 

Среди основных причин, по которым происходит торможение вашего компьютера, можно выделить следующие:

 

- вирусы, поразившие ваш ПК;

- недостаточно мощный процессор;

- неполадки в ЖД (жестком диске);

- на системном диске нет свободного места;

- перегрев некоторых компьютерных компонентов;

- не хватает оперативной памяти;

- автозапуск содержит много ненужных программ;

- работа в браузере;

- наличие «мусора» в реестре.

 

Несмотря на большой список проблем, из-за которых ваш ПК начал тормозить, их можно легко устранить.

 

Устранение причин, вызывающих торможение ПК

Если ваш ПК заражен вирусами, тогда необходимо выполнить следующее:

- с помощью специальной антивирусной программы проведите сканирование на наличие файлов, пораженных вирусами;

- если встроенный в ОС фаервол (брандмауэр) отключен, включите его и настройте. Таким образом, вы повысите уровень защиты от подстерегающих ваш компьютер угроз.

Если вы считаете причиной торможения слабый процессор, тогда необходима замена его на новый. Таким образом, можно ускорить работу браузера и просмотр высококачественного  видео.

Также проблемы, вызывающие торможение компьютера, могут скрываться в жестком диске. При возникновении подозрений на работу ЖД, проведите его дефрагментацию. 

Когда на системном диске нет свободного места, вы также можете заметить, что ПК тормозит. В таком случае вам необходимо избавиться от всех временных файлов, удалить программы, которыми давно не пользовались, очистить корзину и рабочий стол. Для удобства можно использовать специальные утилиты, которые освободят место и предотвратят возникновение проблем с торможением в дальнейшем.

Возможно виной всему является перегрев процессора. Чтобы контролировать его температуру вы можете установить специальные утилиты. Также в профилактических целях очищайте СБ от пыли и периодически проверяйте уровень термопасты. Желательно это делать 1 раз в год.

Если причина торможения кроется в недостатке оперативной памяти, тогда можно просто увеличить её объем.

 

Также не забывайте контролировать в автозапуске количество программ. Перейдите в «Конфигурацию системы», после чего снимите галки в “Автозагрузке” с ненужных программ.

Когда ПК зависает во время работы с браузером, следует открыть диспетчер задач и посмотреть какой из процессов занимает наибольше ресурсов. Не забывайте также и о переполненном кэше, который время от времени нужно очищать.

Если считаете виноватым в торможении своего компьютера засоренный «мусором» реестр, установите специальную утилиту для очистки, позволяющую в один клик избавиться от ненужных файлов.

Подводя итог, отметим что, несмотря на различные причины, по которым возникает торможение компьютера, при своевременном и правильном их устранении вы не только ускорите его работу, но убережете от серьезных поломок.


Дата публикации: 22.02.2016