Как сбросить настройки BIOS?

Как сбросить настройки bios?

Чтобы вернуть настройки по умолчанию вы можете выбрать один из 2 способов:

  • - из биос меню;
  • - посредством перемычки.

Если речь идет о ноутбуке, то для обнуления биоса последним методом вам необходимо будет его разобрать. Таким образом, если действует гарантия на него, вы её лишитесь. В данном случае лучше обратиться в СЦ (сервисный центр).

Теперь более детально поговорим о вышеуказанных способах сброса настроек bios.

Первый способ. Зайдите в биос, нажав кнопки «F10», «F2», «Del» или «F1» (будет зависеть от модели материнки). Затем в меню выхода биос-Setup сбрасываете настройки.

После обнуления биоса и выхода из системы вам следует подтвердить сохранение изменений. Затем осуществится автоматическая перегрузка компьютера.

Второй способ. Выключите ПК. Найдите переключатель на задней крышке СБ (системного блока) и перевести его в положение «О» (или «выкл.»). В случае отсутствия переключателя, просто выключите питание компьютера. Затем откройте корпус СБ и доберитесь до материнской платы. Здесь главное быть очень осторожным и заземлиться, прежде чем дотрагиваться до деталей.

После того, как вы найдете 3-хштырьковую перемычку на материнке, переместите её на остальные 2-ва штырька. Нажмите и удерживайте кнопку ПК в течение 10-ти секунд. Таким образом, вы разрядите оставшееся напряжение, проходящее через конденсаторы и обнулите БИОС. Верните в начальное положение перемычку и закройте корпус СБ. Включите компьютер.

С помощью этих способов вы без проблем  обнулите своей биос и обеспечите правильное функционирование своего ПК.


Дата публикации: 22.02.2016