Дефрагментация жёсткого диска

 

Фрагментация возникает при изменении данных и файлов на диске или носителе. Если диск пуст, то кластеры одного файла записываются подряд, но если диск заполнен, то данные все равно пишутся в мелкие области, при наличии достаточного количества мест для кластеров файла. В этом случае файл разбивается на фрагменты, отсюда и название. Начальный файл и последующие его изменения, как правило, сохраняются в разных местах носителя. Со временем на жестком диске накапливается много таких фрагментированных файлов, что замедляет производительность и скорость работы компьютера, ведь для открытия одного файла,  системе необходимо обратится к разным местам для открытия одного единственного файла.

    

Программа дефрагментации – это прграмма для объединения фрагментированных файлов и устранения лишнего времени работы жесткого диска или носителя. В последних версиях операционной системы Windows дефрагментация производится по расписанию. Однако можно провести ее вручную, если есть необходимость. Для достижения наибольшего эфекта от дефрагментации, необходимо очистить жесткий диск от ненужных файлов и «мусора», которых может быть довольно много. Очистить нужно не только старые данные пользователей, но и временные файлы, старые ярлыки и ненужные программы. Без этого дефрагментация будет малоэффективной.

           

Кроме того, что фрагментация негативно влияет на скорость работы жесткого диска, она также изнашивает его, так как постоянно заставлет его перемещать головки, которые считывают и записывают файлы на носитель.


Дата публикации: 10.02.2016