Что такое Wi-Fi роутер - полный обзор на примере D-Link DIR-300

Подключаясь к интернету с ноутбука, у вас есть два варианта – получить доступ через кабель Ethernet, либо воспользоваться Wi-fi модулем для беспроводной связи. В первом случае, вам достаточно иметь кабель от модема, во втором необходимо наличии модуля Wi-fi «на борту» и сигнал с роутера. Сегодня мы расскажем, что такое роутер и как правильно с ним работать.

Роутер или маршрутизатор, как правильно?

Роутер – устройство, которое предоставит возможность подключаться некоторому количеству пользователей (с любых поддерживающихся устройств) к вашей локальной сети для пользования Интернетом или ресурсами компьютеров. Второе название роутера – маршрутизатор. Появилось оно благодаря переводу наименования Router. Не думайте, что между ними есть какая-то разница, просто в разной литературе можно встретить как роутер, так и маршрутизатор в роли названия устройства для подключения компьютеров.

Функции роутера:

  1. Создание локальной сети между несколькими компьютерами одновременно;
  2. Передача с модема на компьютеры в сети доступ в Интернет;
  3. Шифрование траффика, чтобы не давать возможности третьим лицам считывать ваши данные;
  4. Работа межсетевого экрана;
  5. Ограничение доступа к определённым веб-ресурсам или компьютерам в сети.

 

Конечно, не все роутеры имеют такой функционал, дорогие роутеры, к примеру, от Cisco обладают еще большим списком, но для обычной домашней сети это не нужно. Главная функция домашнего маршрутизатора – раздавать интернет на все устройства, которые поддерживают Wi-fi или подключение Ethernet. Обратите внимание, что роутер для беспроводной передачи данных так и называется: Wi-fi – маршрутизатор.

 

Как выглядит Wi-fi маршрутизатор?         

 

Если вы еще ни разу не видели такое устройство, мы можем вам помочь в этом. Рассмотрим на примере D-Link DIR-300, как выглядит роутер для беспроводного подключения к Интернету и локальной сети.

 

Сразу просим прощения за качество фотографий, но под рукой был только телефон с камерой на 5MP. Итак, мы видим перед собой роутер сверху. Как вы заметили, здесь 7 индикаторов, каждый из которых означает работу определённых частей роутера. Начнём с крайней правой «лампочки». Это индикатор включения роутера – если он светится (не горит, а именно светится), значит роутер работает в нормальном режиме.

Следующий индикатор показывает, подключён ли к роутеру шнур, подающий Интернет-соединение с роутера? Если да, то индикатор светится. Третий индикатор указывает на работу передачи вай-фай сигнала. При работе, он моргает – это нормальный процесс, вместе с ним моргает индикатор, связанный с компьютером, на котором установлена сетевая карта.

 

Без сетевой карты вы не сможете создать никакую сеть. Остальные 4 индикатора – это хосты. Говоря простым языком, подключённые к роутеру компьютеры. В случае работы в режиме – модем-роутер, т.е. передача интернета на все компьютеры из модема на роутер, то вместо компьютера/ов туда подключают модем, а во вход для Интернета – компьютер. Подробнее вы сможете ознакомиться в инструкции к вашему роутеру.

 

Если вы забыли пароль на вай-фай, то это можно решить, прочитав другую нашу статью об этом. Не забудьте найти эту кнопочку на вашем роутере перед прочтением.

 

 

            Что лучше не делать, если вы купили вай-фай роутер:

  1. Не перегружайте роутер подключёнными устройствами, слишком много устройств не дадут вам в полной мере насладиться Интернет-соединением;
  2. После перезагрузки роутера не подключайтесь сразу, а подождите 1-2 минуты. Это поможет избежать конфликта при распределении IP для хостов (устройств в сети);
  3. Время от времени перезагружайте роутер и модем, чтобы они не перегревались.

           

            Вот так вы теперь узнали, что такое wi-fi роутер и увидели пример простенького маршрутизатора. Для домашней сети покупать слишком дорогое оборудование нет смысла, т.к. вы не будете использовать даже десятой части всего функционала, но переплатите много денег. Важно подбирать не самый дешевый вариант, т.к. постоянные перепрошивки для устранения неполадок, вам точно ни к чему.


Дата публикации: 28.03.2016